Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ткань, идущай на подкладку ", 5 (пять) букв:
саржа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова саржа

Определение слова саржа в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(итал. sargia, франц. serge, от лат. sericus ≈ шёлковый), ткань саржевого переплетения нитей из натуральных или химических волокон; вырабатывается в основном гладкокрашеной и набивной. Используется как подкладочная, платьевая, техническая и т.п. ткань. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Са́ржа — тип плетения ткани , иногда просторечное название вида ткани. Ткань с саржевым плетением может вырабатываться из пряжи любого состава, фактически для любых целей. Отличается от других видов плетения ткани тем, что с каждой последующей нитью система ...

Примеры употребления слова саржа в литературе.

Самыми ценными товарами, которые мы здесь купили, были: отменное английское тонкое сукно, серж, драгет, нориджская шерсть, гарусная шерсть, саржа и всякого рода шерстяные ткани, а также изрядное количество разного полотна и на тысячу фунтов прекрасного шелка нескольких сортов.

Она не должна быть ни атласной тканью, ни саржей, ни какой-нибудь ерундистикой - она должна быть просто воздушной тканью!

К свадьбе Серая Сова купил ей несколько метров саржи или чего-то вроде этого, но когда увидал ее на охоте, то подумал, что не материю бы ей надо было покупать, а топор или оружие.

Она состояла из большой постели с совершенно потертым парчовым пологом, старых стульев, обитых желтой саржей и украшенных гренадской шелковой бахромой того же цвета, стола на золоченых ножках, покрытого некогда красной кожей и окаймленного мишурной, почерневшей от времени бахромой, и, наконец, из шкапа черного дерева с фигурами грубой резьбы.

Плащи надевались глядя по времени года: из золотой ткани с серебряным шитьем, из красного атласа, отделанного золотой канителью, из белой, голубой, черной, коричневой тафты, шелковой саржи, бархата, серебряной парчи, серебряной ткани, золотых нитей, атласа или же бархата, расшитого всеми возможными золотыми узорами.

Но на шестой день идиллии кордон был прорван, рано утром дверь люкса отворилась, в свете восходящего скандинавского солнца вокруг пятиспальной постели, где юноши проводили ночь, выстроилось не меньше двух десятков очень необычного вида людей: безбородых, бритоголовых, желтокожих стариков в балахонах из черной саржи, и каждый держал толстую, белую, полупрозрачную свечу.

Источник: библиотека Максима Мошкова