Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Камера регенеративной печи, которая служит для сохранения тепла отходящих продуктов горения ", 11 (одиннадцать) букв:
регенератор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова регенератор

Определение слова регенератор в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
регенератора, м. (тех.). В регенеративной печи - камера, служащая для нагревания поступающего в печь воздуха. Прибор для сохранения теплоты отработанного нагретого воздуха. То же, что регенеративный приемник (радио).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. regenero ≈ вновь произвожу) в теплотехнике, теплообменник, в котором передача теплоты осуществляется путём поочерёдного соприкосновения теплоносителей с одними и теми же поверхностями аппарата. Во время соприкосновения с «горячим» теплоносителем ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РЕГЕНЕРАТОР (от лат. regenero - вновь произвожу) теплообменник, в котором передача теплоты осуществляется поочередным соприкосновением горячего и холодного теплоносителей с одними и теми же поверхностями аппарата. Служат для утилизации теплоты отходящих ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Камера регенеративной печи, которая служит для сохранения тепла отходящих продуктов горения.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Регенератор — многозначное наименование. Возможные значения: Регенеративный теплообменник — разновидность теплообменного устройства, в котором горячий и холодный теплоносители контактируют с одной и той же поверхностью поочередно. Регенеративный радиоприёмник ...

Примеры употребления слова регенератор в литературе.

Потом он принялся за воздушный регенератор, копаясь в его внутренностях инструментами из мешка на поясе.

Он заметил душ, пару спальных платформ и участок, покрытый густым мехом, - должно быть, водяную постель кзина, а между ними неуклюжее устройство, в котором Луис узнал пищевой регенератор и автодок, сделанный на Вундерленде.

Они знают, что в Зоне их ждет цивилизация и все ее блага: хранилища воздуха и воды, водородное топливо, женщины и просто другие люди, новый регенератор воздуха, автоматические лечебницы, наркотики.

О качестве воды не беспокойтесь, по закону ее требуется пропускать через регенератор только один раз -- мы пропускаем трижды, прежде чем подать в краны.

Он загрузил их в контейнер пищевого регенератора, даже не проверив, какой у них вкус.

Несколько секунд спустя из пищевого регенератора выскочила длинная гибкая трубка и вонзилась в кожу на шее кукольника.

Источник: библиотека Максима Мошкова