Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ремни, стягивающие тело пленника, узника ", 4 (четыре) буквы:
путы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова путы

Определение слова путы в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Веревки, ремни и т.п., которыми связывают руки, ноги с целью лишить свободы. перен. То, что стесняет, связывает, лишает свободы человека, общество. Перевязь, цепь, которой стягивают ноги лошади, чтобы лишить ее свободы передвижений. Веревочки, ремешки, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
пут, путам. Веревка или ремень, к-рыми стягивают ноги животного, чтобы oограничить свободу передвижения. Веревка, ремни, стягивающие тело пленника, узника (устар.). П. на руках и ногах. перен. То, что сковывает, порабощает, лишает свободы (высок.). П. рабства. ...

Примеры употребления слова путы в литературе.

Напряжение росло, кобыла Барда с трудом переставляла ноги, словно на них были невидимые путы.

Не исключаю, что именно тут и кроется причина, отчего многие склонились к принятию концепции бесконечников и с готовностью согласились на превращение в ячейки бестелесного разума, в мыслящие единицы, не стесненные путами биологических тел.

Вытолкнув из сердца страх, Блуд резанул ножом по стягивающим его запястья путам и, на всякий случай, отпрыгнул к дальней стене поруба.

Тут начальник уезда освободил его от пут, усадил на почетное место и, поклонившись, сказал: -- Кланяюсь вам, как справедливому и достойному сыну Поднебесной!

Там он перерезал ножом ее путы, угостил плошкой кислого молока, но насиловать - к чему Верка уже внутренне приготовилась - не стал.

Но в этот миг, волны наконец, разорвали свои путы из китового жира и взбушевались с утроенной яростью.

Источник: библиотека Максима Мошкова