Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Промышленные товары, непищевые товары народного потребления ", 10 (десять) букв:
промтовары

Определение слова промтовары в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов. Сокращение: промышленные товары - непищевые товары народного потребления. прил. промтоварный, -ая, -ое. П. магазин. ПРОМУРЛЫКАТЬ см. мурлыкать.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Непищевые товары народного потребления; промышленные товары.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
промтоваров, ед. (редко) промтовар, промтовара, м. (нов.). Общее название основных товаров бытового потребления, за исключением продуктов питания (ткани, трикотаж, одежда, обувь, утварь); см. (пром).

Примеры употребления слова промтовары в литературе.

Офицерских жен поражало в магазине обилие дефицитных промтоваров китайского и индийского производства, вроде вельвета в мелкий рубчик.

А муки, крупы, овса, мебели, хозтоваров, промтоваров и других грузов ранним завозом водой завезли годовой запас, в общей сложности несколько тысяч тонн.

В этот же период возникли затруднения на рынке промтоваров -- в связи с недостатком товаров широкого потребления, что потребовало проведения ряда регулирующих мероприятий по линии Наркомторга.

Правительство считает нужным заявить, что оно не намерено вводить карточной системы на продукты и промтовары, даже если вызванные внешними событиями государственные меры затянутся на некоторое время.

Проводя такой заем у кулака, мы не только получаем хлеб для снабжения рабочих и городского населения, но одновременно сокращаем кулацкий спрос на промтовары, а следовательно, сможем лучше наладить снабжение промтоварами середняка и укрепить смычку.

Во-вторых, широкий потребитель, середняк и бедняк, не имел уже хлеба для реализации и для покупки промтоваров, а зажиточный и кулак потребовали повышения хлебных цен.

Источник: библиотека Максима Мошкова