Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горячая преданность вновь принятому учению, новым убеждениям ", 11 (одиннадцать) букв:
прозелитизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прозелитизм

Определение слова прозелитизм в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прозелитизма, мн. нет, м. (книжн.). Стремление завербовать возможно больше сторонников, прозелитов какого-н. учения (устар.). Горячая преданность вновь принятому учению, новым убеждениям.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прозелити́зм (от — « обращённый, нашедший своё место ») — стремление обратить других в свою веру, а также деятельность, направленная на достижение этой цели. Прозелитизм одобряется не во всех религиях : в эндогамных этноконфессиональных общинах друзов и ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Стремление распространить свою веру, обратить других в свою веру. перен. Горячая преданность вновь принятому учению, новым убеждениям.

Примеры употребления слова прозелитизм в литературе.

Но лишь только фаланга молодых писателей, вооруженных данными естественных наук и положительной философии, полных таланта, огня и жажды прозелитизма, двинулась на приступ, христианство пало, подобно старому, полуразвалившемуся зданию, которое держится только потому, что никому не вздумалось напереть на него плечом.

Кто бы по простоте, по повелению, из прозелитизма, расчета либо же по злой воле ни был инициирован в ложу, коллегиум, приорат, капитул, орден, которые незаконно апеллируют к Неведомым Верховникам и Старшинам мира, да отречется этой же ночью и да испросит в исключительном порядке принятия духовного и телесного в ряды единственного истинного наблюдения, ТРИС, Тамплиеров-Рыцарей Интернациональной Синархии, в триединый и тринософский мистический и секретный орден Кавалеров Синархов Возрождения Тамплиерства!

Уже в февральскую сессию бывший верховный судья Антистий поставит на обсуждение законопроект, совершенно ясно запрещающий обрезание нееврея, и тем самым раз навсегда положит конец дерзкому прозелитизму евреев.

Против кого предпринимается эта полемическая борьба в ущерб прозелитизму, имеющему в виду достижение положительных результатов?

Активный прозелитизм является неотъемлемой обязанностью адептов вовлекать в культ новых членов.

Активный прозелитизм как неотъемлемая обязанность учеников вовлекать в секту новых членов.

Источник: библиотека Максима Мошкова