Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Христианский обряд принятия просвиры и вина ", 9 (девять) букв:
причастие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова причастие

Определение слова причастие в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Причастие » — художественный фильм режиссёра Ингмара Бергмана . Второй из так называемой «трилогии веры» Бергмана, включающей ещё ленты « Сквозь тусклое стекло » и « Молчание » Работу над фильмом Бергман начал 26 марта 1961 года , когда он сделал первую ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
глагольная форма, совмещающая свойства глагола и прилагательного; выражает окачествленное действие или состояние как свойство лица или предмета.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(калька лат. participium), глагольная форма, совмещающая свойства глагола и прилагательного: выражает окачествлённое действие или состояние как свойство лица или предмета («пишущий», «поднятый», «сгибаемый»). Грамматически глагольность в П. проявляется ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Форма глагола, имеющая наряду с признаками глагола - время, залог, вид - и признаки прилагательного - изменение по родам, склонение (в лингвистике). ср. Вино и хлеб, символизирующие кровь и тело Иисуса Христа, употребляемые верующими христианами во ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
причастия, ср. (грам.). Отглагольное имя прилагательное имеющее форму времени и залога. Поющий - причастие настоящего времени от глагола петь.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. В грамматике: форма глагола, обладающая наряду с категориями глагола (время, залог, вид) категориями прилагательного (род, падеж). Действительное п. Страдательное п. прил. причастный, -ая, -ое. П. оборот.

Примеры употребления слова причастие в литературе.

Трехлетние дети, еще не принимающие участия в шабаше, скромно пасли на окраине поля стадо бугорчатых жаб с колокольчиками, одетых в пышные попонки из кардинальского пурпура, откормленных святым Причастием.

Два-три деепричастия в одной фразе, особенно в сочетании с причастиями, почти всегда тяжелы и неестественны, затрудняют восприятие.

В речи француза причастия и деепричастия легки, мимолетны, изящны, у них нет громоздких суффиксов и окончаний.

Заменяют его не только длинными цепями существительных в косвенных падежах, но и гирляндами причастий и деепричастий - так выходит официальнее и потому внушительнее на взгляд литератора, который словечка в простоте не скажет.

Полдень уже миновал, а священные Декреталии воспрещают нам служить после полудня: я имею в виду мессу с пением и с причастием.

А будучи таковым и из-за этого стремясь к созданию человеческой природы, Он показал силу Своей благости не наполовину -- дав что-нибудь из присущего Ему, но завистливо отказав в причастии Себе.

Источник: библиотека Максима Мошкова