Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В лингвистике: положение слова или предложения перед другим словом или предложением, связанным с ним ", 10 (десять) букв:
препозиция

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова препозиция

Определение слова препозиция в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Положение слова или предложения перед другим словом или предложением, связанным с ним (в лингвистике).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Препозиция — положение слова , словосочетания или простого предложения ( составляющей ) перед другой составляющей, синтаксически связанной с ней. Обычно говорят о препозиции и постпозиции зависимых составляющих относительно главных. Так, в русском языке ...

Примеры употребления слова препозиция в литературе.

Сочетание в одном сложносочиненном предложении с подчинением двух сложноподчиненных предложений, одно из которых имеет придаточное предложение в препозиции, а другое в постпозиции, дает интересные случаи обратного синтаксического параллелизма.

Так, например, в сонете 71 каждое из составных предложений октавы и шестистишия имеет по два-три придаточных предложения в препозиции и постпозиции, связанных с главным предложением, к которому они относятся, различным видом подчинения.

Первое составное сложноподчиненное предложение имеет три придаточных в препозиции - придаточное причины и относящиеся к нему два придаточных предложения - дополнительное и определительное в постпозиции.

Источник: библиотека Максима Мошкова