Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть теории литературы, изучающая строение художественных произведений и используемые в них эстетические средства ", 7 (семь) букв:
поэтика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поэтика

Определение слова поэтика в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. poietike ≈ поэтическое искусство), термин, имеющий два значения: совокупность художественно-эстетических и стилистических качеств, определяющих своеобразие того или иного явления литературы (реже кино, театра), ≈ его внутреннее строение, специфическая ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПОЭТИКА (от греч. poietike - поэтическое искусство) раздел теории литературы (см. Литературоведение), изучающий систему средств выражения в литературных произведениях. Общая поэтика систематизирует репертуар этих средств - звуковых (см. Стиховедение), языковых ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
поэтики, ж. (греч. poietike - искусство поэзии) (лит.). Гаука о формах и принципах словесного художественного творчества. Историческая поэтика. Теоретическая поэтика. Система поэтических форм и принципов какого-н. поэта или литературной школы. Поэтика романтизма. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Поэтика» — трактат Юлия Цезаря Скалигера по теории литературы . Издан в Лионе в 1561 г. . «Поэтика» оказала значительное влияние на французских теоретиков классицизма . В концепции Скалигера выделяют три принципа, отчасти противоречащих друг другу: гуманистический ...

Примеры употребления слова поэтика в литературе.

Работая над взаимоотношениями поэтики карамзинистов и архаистов, рассматривая стихи Кюхельбекера и Грибоедова, Тынянов прежде всего установил, что стих Грибоедова и Крылова -- это не случайность, а закономерность.

И все же я бы не стал спорить с утверждением, что темы и чувства у Акутагавы восточные, а иные приемы поэтики -- западные.

Но как только современный англоязычной читатель сталкивается с регулярными размерами, он тотчас же вспоминает о своей, отечественной поэтике, которая ему давно уже набила оскомину.

Складные испанские ножи складно укладывались в стихи андалусской сигирийи, но поэзия Гарсия Лорка - наивысшее выражение поэтики фламенко.

Бодлера, с которым Элиота роднит отвращение к всесильной буржуазности, поэтика гротеска, сочетающего насмешку с трагедийностью, и урбанизм, призванный показать стремительную ломку привычного уклада.

Возникает ощущение, что в пределах чеховской поэтики раннего периода предмет в детализирующем сравнении не нуждается, он явлен как целое и вполне определен уже в силу своей названности, равен сам себе.

Источник: библиотека Максима Мошкова