Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Учреждение связи ", 7 (семь) букв:
почтамт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова почтамт

Определение слова почтамт в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Центральное почтовое учреждение в городе. Здание, где помещается такое учреждение.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Главное почтовое учреждение города, осуществляющее также все виды телеграфной и телефонной связи, а также здание, где помещается такое учреждение. На почтамте. С почтамта. прил. почтамтский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
почтамта, м. (нем. Postamt). Центральное отделение почты главное управление почтой в каком-н. городе (в старину - орган управления почтой). Здание почтамта. Московский почтамт. Главный почтамт. Здание, где помещается это учреждение. Часы на почтамте показывают ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Почта́мт (, от — « почта » и — «служба, управление») — крупное предприятие общедоступной почтовой службы.

Примеры употребления слова почтамт в литературе.

В нем она просит сходить к ней на квартиру, взять из ночного столика ключ от абонементного ящика на почтамте и, просмотрев всю корреспонденцию, переслать в Каир только те письма, которые заслуживают немедленного ответа.

Он отправил оба письма авиапочтой с почтамта в Антибе и вернулся на судно, уже готовое к приему английских клиентов.

В первом триместре он разносил по домам югурт, заменял заболевшего продавца у Эдера, сортировал квитанции на почтамте, давал уроки умственно отсталой девочке, присматривал за детьми -- бэби-ситтинг.

В эпоху Юнабомбера все больше и больше людей, достаточно богатых, обзаводились собственными флуороскопами для проверки почты, такими же, как на Главном почтамте США.

По дороге Камиль продолжал рассказывать: - Через центральный почтамт проходят все телефонные линии.

Быстро, без суеты, как хирург, собирающий саквояж на выезд к месту катастрофы, профессор наполнил портфель кляссерами и каталогами и, уже направившись к выходу, вдруг заявил: - По крайней мере, если ты окажешься поддельной и тебя придется вернуть на расправу князю Вольфгангу, то я смогу остаться на почтамте и не зря потеряю время.

Источник: библиотека Максима Мошкова