Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глубокое уважение, почтение, проявляемое по отношению к кому-либо, чему-либо обществом, окружающими людьми ", 5 (пять) букв:
почет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова почет

Определение слова почет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
По́чет — посёлок в Абанском районе Красноярского края . Административный центр Почетского сельского поселения . Расположен на левом берегу реки Бирюса . Расстояние до районного центра составляет 75 км. По данным переписи 2002 года, в посёлке проживало 1044 ...

Примеры употребления слова почет в литературе.

С тех пор Беллерофонт остался в Ликии и жил там, окруженный почетом и славой.

Восхищенный почетом, с которым жители Буганды встретили белых звероловов.

Портрет Черняева постоянно висел на Доске почета, и мне совершенно официально рекомендовали его в качестве героя материала.

Светлый то был день для мисс Эйнли, когда ее пригласили в Филдхед поговорить о делах, столь любезных ее сердцу, и, усадив с почетом и уважением за стол, на котором лежали стопка бумаги, перо, чернила и, самое главное, туго набитый кошелек, попросили составить подробный план вспомоществования беднякам Брайерфилда.

По этому делу поручик Крашенинников и майор Прохоров были подвергнуты смертной казни, жильцы помещены в Бутырскую тюрьму, тела братьев Ласточкиных отданы на съедение собакам в кинологический питомник, а мамку Елизавету хотя и сослали в Выксу, в Николаевский монастырь, но содержать приказали на полном довольствии и с почетом.

Низкие серые облака, смешиваясь с негустым дымом, неспешно струящимся из квадратной трубы, стремительно перемещались над низкой кирпичной стеной колумбария с фотопортретами усопших, напоминавшей доску почета, в сторону старой части монастыря с полуразрушенным собором, обломками горельефов из взорванного храма Христа Спасителя, фамильными склепами Ланских и Голицыных, надгробиями над местами последнего приюта Хераскова и Чаадаева.

Источник: библиотека Максима Мошкова