Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Итальянский архитектор (1540-1602) ", 5 (пять) букв:
порта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова порта

Определение слова порта в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПОРТА (Porta) Джакомо делла (ок. 1540-1602) итальянский архитектор. Представитель раннего барокко. Произведениям Порта присущи напряженная динамика архитектурных масс и пространственных решений (фасад церкви Иль Джезу в Риме, 1575).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
По́рта (также Оттоманская Порта , Блистательная Порта , Высокая Порта ) — принятое в истории дипломатии и международных отношений наименование правительства ( канцелярии великого визиря и дивана ) Османской империи . Термин происходит от , — «дверь», «врата», ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(П прописное), порты, мн. нет, ж. (фр. Porte) (истор.). Офиц. название правительства султанской Турции. Блистательная Порта. Оттоманская Порта. Высокая Порта.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. лат. Отоманская порта, высокая, блистательная, двор или правительство Турции; от входа, ворот во дворец багдадской, где в пороге вделан был камень каабы. Портал м. зодческое главный вход, главная наружная дверь здания.

Примеры употребления слова порта в литературе.

В конце лета в Сечь прибыло русское посольство, которое направлялось в Бахчисарай для заключения мира с Портой и Крымом.

Миссисипи, вышел из порта Виксбург, имея на борту 2394 человека: 85 членов экипажа, 70 каютных пассажиров и 2239 солдат Северных штатов, которые попали к южанам в плен.

И если бы им повезло и за французской партией пошло большинство, это могло означать не только то, что Речь Посполита не поддержит Австрию в войне с Портой, но и то, что нынешний король, вероятно, потеряет корону.

Роковой ошибкой со стороны администрации Бомбейского порта явилось то, что она поставила взрывоопасное судно в док-бассейне, забитом другими судами, причем в порту, который фактически слит с городом в одно целое.

И, наконец, роковую роль в этой истории сыграла нерешительность начальника противопожарной службы Бомбейского порта полковника Сандлерса.

Некоторые капитаны в этом деле настолько набили руку, что успевали откатать водяной балласт на противоположный борт, пока представители администрации порта садились в катер, чтобы осмотреть грузовую марку противоположного борта.

Источник: библиотека Максима Мошкова