Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан ", 14 (четырнадцать) букв:
попечительство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова попечительство

Определение слова попечительство в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
попечительства, ср. (офиц.). Система мероприятий для опеки и руководства действиями несовершеннолетних или недееспособных. Учредить над ним попечительство. Положение об органах опеки и попечительства. Благотворительное учреждение для оказания помощи кому-н. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Форма защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних (и нек-рых других категорий) граждан (офиц.); меры для попечения над кем-н. Учредить п. над сиротами. В царской России: учреждение для попечения о ком-чем-н.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и семейным законодательством. Согласно ст. 33 ГК РФ П. устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными ...

Примеры употребления слова попечительство в литературе.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Фортену и его родичам в их праве пользоваться завещанным имуществом, или попытаются принудить его составить опись и дать ручательство, или потребуют передачи имущества в их руки, то вышеназванная завещательница отменила и отменяет свое наследственное распоряжение, сделанное в пользу нижепоименованных наследников, утвердила и утверждает и собственными устами назначает сонаследниками всего своего имущества бедных Общего Попечительства города Лиона, ибо такова воля сей завещательницы.

С попечительством Магницкого была учреждена и новая должность директора университета.

Если между матерью и отцом возникают споры о порядке общения с ребенком, а также когда родитель, с которым проживают несовершеннолетние дети, препятствует другому родителю в осуществлении им своего права, орган опеки и попечительства выносит постановление о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя.

И потом неоднократно она умела прислушаться к правдивому голосу вопреки уверений угодливых советников или молчаливых попустителей напрасной траты народных денег, ежегодно ассигнуемых в распоряжение попечительства.

Усыновление может быть признано недействительным только по заявлению лица, права которого были нарушены усыновителем, а также по заявлению органов опеки и попечительства и прокурора.

Источник: библиотека Максима Мошкова