Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Состояние, близкое к смерти ", 10 (десять) букв:
полусмерть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полусмерть

Определение слова полусмерть в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Состояние, близкое к смерти.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
полусмерти, ж. Только в выражении: до полусмерти - очень сильно, крайне. До полусмерти испугался. Избить до полусмерти. Он до смерти работает, до полусмерти пьет. Некрасов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж:, до полусмерти (разг.) - очень сильно (о чем-н. отрицательном). Устал до полусмерти. Избить до полусмерти.

Примеры употребления слова полусмерть в литературе.

Вечно бдящий Старший Братец усечет и пришлет нам касательную, что указанная Крисса Джейн Тулл состоит в экспедиции и название отвергается, а так как на этот раз они сумеют установить связь, нас заштрафуют до полусмерти.

Димитрий упал, кормилица пала на него, чтоб защитить, и начала кричать: тогда Данила Битяговский с Качаловым, избивши ее до полусмерти, отняли у нее ребенка и дорезали.

Серия безумных джамп-переходов, измочаливших экипаж до полусмерти, выбросила их в итоге на околопланетную орбиту Моналои - скромного, давно забытого мирка в густонаселенных краях центра Галактики, где, вообще-то говоря, выныривание из кривопространства не практикуется вовсе из-за слишком большого скопления звезд и прочих материальных тел.

Я помню, как этот подлец Гаер избил ее до полусмерти за то, что она пролила рюмку постного масла.

Вы можете меня бить до полусмерти, мистер Дрейк, но в таком случае раз и навсегда проститесь с мыслью, что я вас посвящу в свой план.

Насколько занимательно ей будет наблюдать, как он задохнется до полусмерти во всем великолепии своей нагой импотенции?

Источник: библиотека Максима Мошкова