Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Участок суши, вдающийся в море ", 10 (десять) букв:
полуостров

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полуостров

Определение слова полуостров в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Примыкающий к материку или острову участок суши, с трех сторон омываемый водой.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Полуо́стров — часть суши, одной стороной примыкающая к материку или острову , а со всех остальных сторон окружённая водой . Небольшой полуостров часто называется мысом . В большинстве случаев полуостров составляет в геологическом отношении одно целое с ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
участок суши, окруженный с трёх сторон водой, а с четвёртой стороны соединённый с материком или островом. В большинстве случаев П. составляет в геологическом отношении одно целое с материком.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
полуострова, мн. а, м. Часть суши, одной стороной примыкающая к материку, а со всех остальных сторон окруженная морем. Балканский полуостров. Полуостров Индостан. Крымский полуостров.

Примеры употребления слова полуостров в литературе.

Теперь, миновав остров Песяков и направляясь к мысу Медынский Заворот, Аверьян приближался к большой губе -- Хайпудырской, что на пути к Югорскому полуострову.

Название происходит от имени одного из латинских народов - авзоны, - населявших Апеннинский полуостров.

Каждое утро производилась дальнейшая расчистка и выравнивание территории бивака, прокладывались дорожки из гравия, а в том месте, где дорога из бивака соединялась с основной дорожной магистралью полуострова, подразделение объединенного автопарка дивизии проложило даже дренажную трубу, использовав для нее пустые бочки из-под бензина.

Керченский полуостров, полку, которым я командовал, было приказано овладеть поселком Аджимушкай и районом каменоломен.

В обороне Керченского полуострова Аджимушкай дважды сыграл героическую роль.

Что же касается железного слона, ему станет легко идти каким бы то ни было аллюром по прекрасным дорогам, пролегающим по великолепнейшим лесам Индийского полуострова.

Источник: библиотека Максима Мошкова