Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Недоверие, сомнение ", 16 (шестнадцать) букв:
подозрительность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подозрительность

Определение слова подозрительность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: подозрительный (1). Отвлеч. сущ. по знач. прил.: подозрительный (2).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
подозрительности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к подозрительный. Недоверчивость, опасливо-осторожное отношение к кому-чему-н. Относиться ко всему с крайней подозрительностью. Страдать излишней подозрительностью.

Примеры употребления слова подозрительность в литературе.

В глазах Беджа мелькнуло какое-то странное выражение: смесь страха, сомнения, подозрительности, острого любопытства - профессионального любопытства журналиста.

То, чего я хотел добиться своей писаниной, я приобрел сполна - ослабление враждебности и подозрительности ко мне со стороны командующего Весселя и его подчиненных.

С впитанной с материнским молоком подозрительностью варвара Гондон прорычал: - Эй, уж не принес ли ты мне такую же порцию сливового мусса, как тот парень?

Царившая на собраниях атмосфера недоверия и чрезвычайной подозрительности хорошо видна из выступления некоего Диодота в 427 г.

Если земцы заразились хронической подозрительностью икрананкийцев, они никогда не отпустят его на корабль.

Борису и его семейству, повторение, распространение одного и того же, что должно приписать не времени уже только, а лицу, приписать мелкодушию Бориса, его подозрительности, ибо в подкрестных записях преемников его мы этого не видим.

Источник: библиотека Максима Мошкова