Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Место у самого низа чего-нибудь, основание ", 8 (восемь) букв:
подножие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подножие

Определение слова подножие в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Место у самого основания чего-л. высокого (горы, памятника и т.п.). То же, что: пьедестал (1). устар. Коврик, подстилаемый под ноги лиц, над которыми производится обряд венчания; подножка (1*2).

Примеры употребления слова подножие в литературе.

Порой Абба глядел из окна вниз, на подножье холма, и его взору представал городок, а дальше -- дорога на Билгорай и сосняки.

Ножом и веревками были оснащены африканцы Мусса, Умар и Абдулла, которые в эту минуту вязали у подножия пирамид Хеопса, Хафра и Мен-Кау-Ра папирусную лодку такого же вида, как древние ладьи, изображенные на стенах гробниц в пустыне по соседству с нашей строительной площадкой.

Тушети разделяется на горную Тушети, в самой глубине Кавказских гор, при истоках тушинской Алазани, протекающей по Шамхалату под названием Андийской Койсу-Сулака, и кахетинскую Тушети, составляющую подножие тушинских гор и протянувшуюся до самого берега кахетинской Алазани.

Немногим кахетинцам удалось бежать из Греми к низовьям Алазани, к Белакани, к подножию Борбало, они оповещали народ о коварстве шаха, о предательстве Саакадзе.

А потому вся пода, образовывавшаяся от постепенного таяния ледников, окатывалась к правому борту долины и текла вдоль подножия Алайского хребта -- рекой Кизыл-су, -- единственной рекой, собиравшей в себя все талые воды с двух гигантских параллельных хребтов, между которыми тянулась долина.

Епископы, братья-миряне, монахи-францисканцы, патер Пасхалис, нестерианцы, монгольский царевич Иоанн, Испания, Прованс, Бургундия, Александрия, латинский собор у подножия Алатау, сутаны черные и лиловые, тонзуры, копья и распятия, красками переливаются эти строчки Бартольда!

Источник: библиотека Максима Мошкова