Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подставка под дно, нижнюю часть чего-нибудь ", 6 (шесть) букв:
поддон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поддон

Определение слова поддон в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. поддонец, поддонок, поддоночек, -нчик, поддонье ср. все, что ставится или кладется подо дно сосуда: гончарная латка, деревянный кружек, под горячие горшки или миски, или под цветочные горшки; подсупник, подблюдник, подсоусник; клеенчатая, соломенная ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Поддо́н или пале́та — транспортная тара , которая имеет жёсткую площадку и место, достаточное для создания укрупнённой грузовой единицы, используемая в качестве основания для сбора, складирования, перегрузки и перевозки грузов. Предназначен для хранения ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в металлургии, чугунная плита со строго горизонтальной верхней (рабочей) поверхностью, на которую устанавливают изложницы для разливки металла ; в П. для сифонной разливки имеются углубление в центре и каналы. Плоская чугунная изложница, применяемая при ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. То же, что: поддонник. Второе дно. Днище двигателя, какого-л. сооружения, служащее для стока, хранения воды, смазочного масла. Тяжелый металлический наконечник какого-л. приспособления для трамбовки.

Примеры употребления слова поддон в литературе.

Тут были несколько мощных стальных колес, поддон желтого кирпича, мешки с мукой, сахаром, алебастром и цементом, кусок выделанной кожи, непонятные девочкам железяки и электронные приборы без корпусов.

Кран выдергивает сетку с бочками, укладывает ее на поддон на льду у борта судна, а там еще более замерзающие люди перегружают бочки на сани с нарощенными бортами.

Андроид сидел на допотопном наблометре, валявшемся в отсеке среди прочего хлама - пластиковых поддонов, переключателей и восстановленных топливных обогатителей, которые Хэну все некогда установить.

Разгрузка происходила так: грузчик устанавливал на контейнере маленькие реактивные двигатели с пероксидным топливом, потом отключал электромагнит, и контейнер плыл по воздуху из трюма к поддону, прикрепленному к стене дока.

Выбросив намокшие клочья газеты в унитаз и ополоснув используемый ею старый поддон от давно сгинувшего холодильника, я снова помыл руки, снова направился на кухню, взял там чудовищно закопченную итальянскую кофеварку, состоящую из двух граненых металлических конусов, соединенных усеченными вершинами, развинтил ее, вытряхнул из фильтра слежавшийся выпаренный кофе в пластиковый мешок с мусором, приткнутый между холодильником и мойкой, налил в нижний конус воды, наложил фильтр, опять вымыл руки, обнаружил, что молотого кофе в мельнице мало, досыпал зерен, смолол с грохотом и воем, высыпал в фильтр шесть ложек, слишком много, навинтил верхний конус, поставил устройство на плиту.

Тонкий поддон звонко поскрипывает, вдавливаясь и снова выпрямляясь, когда байдарка перегибается на бугорках и неровностях снежного склона.

Источник: библиотека Максима Мошкова