Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заключение противника под стражу ", 4 (четыре) буквы:
плен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плен

Определение слова плен в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плен: Плен — ограничение свободы лица, принимавшего участие в военных действиях. Плен — фильм Ролана Жоффе.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, о плене, в плену, м. Состояние по-рабощенности, того, кто захвачен на войне противником и лишен свободы. Взять, попасть в п. Держать в плену. Бежать из плена. В плену предрассудков (перен.).

Примеры употребления слова плен в литературе.

Не вытащи его тогда абверовцы из-под Сталинграда, он погиб бы там или в лучшем случае оказался в плену: доктор и капитан Эрих Дорнбергер не принадлежал к людям, которых жизнь склонна баловать.

Но, видя какие-то закономерности этого процесса, его движущие силы, он все же оказался в плену авангардистской концепции.

Правда, в Септуагинте сохранилась легенда о том, что Аввакум жил в эпоху плена.

Только что проходили кадомцы с такими геройскими лицами, с такими хвастливыми криками, с таким полупьяным подъемом, что, казалось бы, и сам черт им не брат, не то чтобы какие-то там австрийцы, которых они и за солдат не считали, и вот теперь они шли к этим самым горе-солдатам в плен, робкими кучками вставая то здесь, то там, бросая винтовки, с поднятыми руками, в которых трепались только платочки, как у баб, а на бруствере в небрежных домашних позах победители-австрийцы готовились, сосчитав их, отправить в тыл на работы.

Не ограничившись этой ловкой подделкой, Фанстон заставил одного бывшего повстанца, а ныне своего подчиненного написать под диктовку, как бы от собственного имени, письмо к Агинальдо, в котором сообщал, что по дороге отряд внезапным налетом захватил группу американцев и взял в плен пятерых, которых и ведет к Агинальдо, ввиду их особой важности.

Мне сдается, что рассказ генерала Фанстона о том, как он взял в плен Агинальдо, нуждается в поправках.

Источник: библиотека Максима Мошкова