Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сплав меди, цинка, никеля и вольфрама ", 9 (девять) букв:
платиноид

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова платиноид

Определение слова платиноид в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Металл платиновой группы.

Примеры употребления слова платиноид в литературе.

Замечательный итог последнего периода изучения платинидов - это доказанное широкое распространение и практическое значение минералов-невидимок: арсенидов, антимонидов, висмутидов, сульфоарсенидов, сульфидов, селенидов, теллуридов - химических соединений платиноидов с серой и ее аналогами.

Проблема изучена со значительной полнотой и наиболее авторитетные специалисты - Волластон, Берцелиус, Велер - признали, что уральская платиновая руда особых примет не имеет, что состав семейства платиноидов установлен надежно и ждать новостей не следует.

В довершение ко всему, покупая сырую платину, он ни копейки не платил за содержащиеся в ней платиноиды, утверждая, что нужна только платина, чем увеличивали свой доход примерно на 25 процентов.

Детальные исследования не оставили сомнений: платиноиды в виде тончайшей примеси содержатся в сульфидах меди и никеля.

Если платина - универсальный катализатор, то платиноиды, продолжая спортивные сравнения, можно назвать чемпионами в отдельных категориях.

За последнее время еще один платиноид получил применение в ювелирных изделиях - родиевые покрытия придают им солнечный блеск.

Источник: библиотека Максима Мошкова