Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Медицинский или технический инструмент в виде пружинных щипцов для захватывания мелких предметов ", 6 (шесть) букв:
пинцет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пинцет

Определение слова пинцет в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Барракера пинцет колибри".

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПИНЦЕТ (от франц. pincette - щипчики) инструмент, состоящий из двух пружинящих пластинок для захватывания и удерживания мелких предметов. Применяют в медицине, часовом деле и др.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Небольшие пружинные щипцы для захватывания и удержания мелких, хрупких и т.п. предметов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Медицинский или технический инструмент в виде пружинящих щипчиков. прил. пинцетный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова пинцет в литературе.

Я вынул из шкафа в порядке лежащие: поддельные печати, коробки с разноцветными сургучами, лампочку для нагревания, амальгаму и весь набор инструментов для вскрытия пакетов, состоящий из ланцетов, пинцетов, остро отточенных костяшек и проч.

Она доставала из маленькой коробочки крохотные детальки, ловко соединяла их с детальками побольше с помощью пинцета и складывала результаты своей работы в другую коробочку.

Известно, что небольшие железы, располагающиеся в задних отделах шеи у жабы, при сдавливании их пинцетом выделяют секрет, который без труда растворяется в алкоголе, а затем из него изготавливают препарат для испытаний.

Слушай, Шефер, эксперты Мак Комба, должно быть, уже облазили здесь все с пинцетами.

Зажатым в пинцет тампоном она тщательно намазала Ане голову, накрыла компрессной бумагой и слегка забинтовала.

Скальпели, пинцеты, зонды, корнцанги, шприцы, иглы, кетгут и шелковые нитки в стеклянных банках, рулоны ваты, пузырьки со спиртом и прочими антисептическими средствами.

Источник: библиотека Максима Мошкова