Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плов ", 5 (пять) букв:
пилав

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пилав

Определение слова пилав в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и плов, пилава, м. (тур. pilav и перс. plou) (кулин.). Восточное кушанье из вареного риса с кусочками мяса (баранины, курицы) и пряностями.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
плав или плов, татарск. турецк. персидск. рисовая каша с изюмом, крутая, рассыпчатая и политая топленым маслом; иногда с бараниной, с курицей, окрашенная шафраном; персияне произн. пилав, пилау, татары плов

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Восточное кушанье из вареного рассыпчатого риса с кусочками мяса, маслом и пряностями; плов.

Примеры употребления слова пилав в литературе.

Один предлагал преподнести в глиняной чаше чанахи, другой - платок с мелким рисом, вдобавок к тем трем арбам ханского риса, который прибыл из Тбилиси для пилава всем ностевцам и приезжим гостям.

Было слышно, как за стеной плакал, как ребенок, молодой барашек, у которого отнимали жизнь, чтобы угостить нас жирным пилавом с жареным кебабом.

Еще больше мечтал он о рисовом пилаве и четни, но более всего -- о своем любимом бетеле, который не мог ему заменить конопляный банг.

Источник: библиотека Максима Мошкова