Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(уменьш.) переулок ", 10 (десять) букв:
переулочек

Определение слова переулочек в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Уменьш. к сущ.: переулок. Ласк. к сущ.: переулок.

Примеры употребления слова переулочек в литературе.

Ну, меня заусило, довел до штуки баксов, пошел бы дальше, только она, стервочка, оглянулась по сторонам -- а мы в таком переулочке стояли глухом -- да как двинет мне в солнечное, конкретно так, профессионально.

Фермина Даса показала ей дорогу, по которой они каждый день ходили с тетушкой Эско-ластикой, скамью в парке, на которой Флорентино Ариса ждал ее, делая вид, будто читает, переулочки, по которым он ходил за нею следом, тайники, где они прятали свои письма, и зловещее здание, где когда-то помещались застенки Святой Инквизиции, затем превращенное в ненавистную монастырскую школу Явления Пресвятой Богородицы.

При этой мысли мурашки пошли по спине, и он живенько выскочил из переулочка.

Переулочек состоял из очень чистеньких, невысоких, один к одному домов, в зеркальных витринах которых, тем же ультрафиолетом зазывно подсвеченные, восседали полураздетые дамы: кто просто так, кто -- поглаживая собачку, кто даже книжку читая.

Поездки в машине Марку удалось избежать только благодаря тому, что этот древний район славился чрезвычайно узкими переулочками.

В его переулочке были сплошь деревянные оштукатуренные домики с мезонинчиками -- сплошная старина, царские времена.

Источник: библиотека Максима Мошкова