Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лососевая рыба рода сигов ", 6 (шесть) букв:
пелядь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пелядь

Определение слова пелядь в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
рыба рода сигов; то же, что сырок .

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пе́лядь , или сыро́к — озёрно-речная рыба, род сигов . Длина тела до 55 см, весит до 5 кг. Обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана от Мезени до Колымы , а также в бассейне реки Амур . Питается ракообразными. Имеет промысловое значение, разводится ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕЛЯДЬ (сырок) озерно-речная рыба рода сигов. Длина до 55 см, весит до 3 кг. В бассейнах рек Сев. Ледовитого ок., от Мезени до Колымы. Объект промысла, акклиматизации и разведения.

Примеры употребления слова пелядь в литературе.

Встречаются здесь и полярная камбала, ледовито-морская лисичка, драгоценная семга, толстобрюхий окунь-пинагор с трехцветной - оранжевой, желтой, зеленой - икрой, чир, пелядь, полярный сиг, живородящая рыба бельдюга, и весьма редкие звездчатые скаты, и случайно зашедшие сюда макрели, и морские хищницы - полярные акулы, чистое бедствие для рыбаков-ярусников.

И все же работают, не отступаются, добывают ценную рыбу -- чира, пелядь, сига.

На озере попалась жиром истекающая, толстоспинная пелядь и много сорной рыбешки.

Постановили пелядь заготавливать на зиму, если время будет, и домой повялить этой вкусной рыбочки, остальной же весь улов на прикорм: хорошая накроха -- половина дела в промысле песца ставными ловушками.

БЛИЗОРУКОСТЬ Глушили к полночи турбины, И в подлой тишине сквозя, Вновь шла под лопасти плотины Еще вращающиеся Слепая пелядь, и всплывая Вверх брюхом средь Иртышской тьмы, К низовьям шла едва живая От мясорубки Бухтармы.

Но это касается не только ханты и манси, ненцев-оленеводов, охотников Алтая и Уссурийского края, Якутии, рыбаков, добывающих семгу и нельму, осетров и стерлядь, омуля и горбушу, пелядь и сосвинскую селедку, трепангов и крабов, красную и черную икру.

Источник: библиотека Максима Мошкова