Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Школьный стол с наклонной доской, соединённый со скамьей ", 5 (пять) букв:
парта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парта

Определение слова парта в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Школьный стол с наклонной доской, соединенный со скамьей. Ученическая п. П.-стол. (с прямой доской). Сесть за парту (также перен.: начать учиться).

Примеры употребления слова парта в литературе.

Эту куколку, а точнее говоря, кукленка, звали Авксентий Папила, и он был соседом Арсения по парте и дальним родственником одного отставного генерала.

Оно училось не за партами, не в мастерских, оно училось, работая наравне со взрослыми у рудных дробилок и промывочных машин, на шихтовке материалов для агломерата, кокса, чугуна, стали, у грохотов и транспортеров, на кранах и под бункерами, у печей всех родов и видов, в литейных дворах, пролетах, канавах и у прокатных станов.

Он не знает, что сказать и за что голосовать, он охотно проголосовал бы за список в его первоначальном виде, но Быстров огибает стол, подходит к передней парте, он знает, с чего начать, искушен уже в политике, - сперва издалека, а затем подойти поближе.

Вторая воздыхательница, умненькая дурнушка, пересела сегодня на последнюю парту.

С облегченным вздохом Воробышек идет к своей парте и, усевшись, забывает о математике.

Девочки, сидя за партами, разговаривали или доучивали уроки, заданные на память, а Мальвинка нашла двух подруг, и они втроем то по порядку, то вразбивку повторяли вслух всеобщую историю.

Источник: библиотека Максима Мошкова