Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лекарство ", 9 (девять) букв:
папаверин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова папаверин

Определение слова папаверин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Папавери́н — опиумный алкалоид , производное изохинолина , лекарственное средство спазмолитического и гипотензивного действия. Выделен из опия, и исследован в 1848 году Георгом Мерком (Merck, 1825-1873). Г. Мерк был сыном Эммануила Мерка (Merck, 1794-1855), ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
лекарственный препарат из группы спазмолитических средств ; алкалоид, содержащийся в опии. Получают также синтетическим путём. Применяют в растворах и таблетках при лечении гипертонической болезни, стенокардии, спастических колитов и др.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Лекарственный препарат, применяемый как болеутоляющее и сосудорасширяющее средство.

Примеры употребления слова папаверин в литературе.

При развившемся остром панкреатите назначается жидкая щадящая диета, атропин, папаверин, холод на живот, при рвоте -- аминазин и препараты, ингибирующие ферменты -- гордокс, контрикал трасилол.

Купирование приступа желчной колики спазмолитиками в инъекциях: папаверином, но-шпой, атропином, платифиллином, баралгином, а также приемом нитроглицерина под язык.

При болевом синдроме назначают спазмолитики: но-шпу, папаверин, платифиллин, кватерон, галидор.

Для снятия болей спазмолитики -- но-шпа, галидор, папаверин, платифиллин.

Так вот, вначале был мак, Морфей, бог сна с маковым цветком в руке, опиум, а в нем простые вещи, как морфин и морфий, папаверин, кодеин и всякое другое.

Проглотил таблетку папаверина, полежал минут пятнадцать и, когда боль притупилась, выбросил две пепельницы окурков, распахнул все окна, умылся холодной водой, взрезал пачку сигарет, закурил и стал думать, что же делать с тайной, которая мне досталась.

Источник: библиотека Максима Мошкова