Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Владелец доли в акционерном обществе ", 6 (шесть) букв:
пайщик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пайщик

Определение слова пайщик в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
член кооператива, товарищества или иной организации, владеющий паем в ее имуществе.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто имеет свой пай в каком-л. деле.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пайщика, м. Член паевого товарищества, лицо, внесшее пай (см. пай 1). Общее собрание пайщиков кооперативного товарищества.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Владелец пая. П. кооператива. ж. пайщица, -ы. прил. пайщицкий, -ая, -ое.

Примеры употребления слова пайщик в литературе.

Мы предложили на эту тему вопрос лицу, долго и с успехом управлявшему акционерным банком, и он отвечал нам, что подобные приемы легко могли бы установиться, присовокупив, что при таких условиях вкладчик фактически становился бы пайщиком с ограниченной ответственностью.

Снаряжая покрут за моржами на Новую Землю и на Грумант, купец делал промышленников пайщиками.

В порядке дня стояло еще первоначальное накопление, и соответственно этому власть была в руках аристократии, получателей капиталистической земельной ренты и пайщиков монополистских компаний, обогащавшихся на колониальных грабежах и национальном долге.

При национализованной промышленности и при монополии внешней торговли крестьянство само становится пайщиком государственного хозяйства в целом и поэтому прямо и непосредственно заинтересовано в правильном и целесообразном распределении народнохозяйственных, а следовательно, и крестьянских накоплений.

При национализованной промышленности и при монополии внешней торговли крестьянство само становится пайщиком государственного хозяйства в целом и потому прямо и непосредственно заинтересовано в правильном и целесообразном распределении народнохозяйственных, а следовательно, и крестьянских накоплений.

Троицы, с их непростой историей и загадками, как и многое другое, свидетельствуют, что между великим писателем Уильямом Шекспиром, о личности которого мы имеем лишь самые общие представления, почерпнутые из его произведений, и уроженцем Стратфорда, пайщиком актерской труппы и откупщиком церковной десятины Уильямом Шакспером, несмотря на их, казалось бы, полную несовместимость, противоположность, существовала какая-то странная связь.

Источник: библиотека Максима Мошкова