Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнегреческое название реки Эль-Аси ", 5 (пять) букв:
оронт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оронт

Определение слова оронт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
перенаправление Эль-Аси

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнегреческое название р. Эль-Аси.

Примеры употребления слова оронт в литературе.

Клеарх ушел, а в палатку вошел арамей Масхей, и Оронт швырнул зайца прямо в рожу своего писца, дибиру, так что того всего обрызгало кишочками, и закричал: -- Кто сказал, что он не принесет письма?

Так получилось, что накануне из тайной поездки к Ариобарзану вернулся арамей Масхей, принес Оронту конопляный мешок и сказал: -- Ариобарзан верен царю, вот и доказательство, -- и вытряхнул из мешка голову Глоса.

А когда пир кончился и золотой меч рассвета прогнал уже воинство тьмы, Оронт в ярости стал бить себя кулаками по лицу и сказал своему дибиру, арамею Масхею: -- Как некстати явился этот эллин!

Говорят, что этот Никокл был в точности похож лицом на Периандра, сына Кипсела, так же, как походил на Алкмеона, сына Амфиарая, перс Оронт или на Гектора - один спартанский юноша, о котором Миртил рассказывает, что его растоптала толпа любопытных, проведавших об этом необычайном сходстве.

Митрадат помолчал и прибавил: -- Оронт, царский зять, и Тиссаферн, оба враги Тирибаза, пропустили через свои земли шесть тысяч греческих наемников в надежде: либо они разорят Армению, либо Тирибаз возмутится.

Это было письмо, от царского зятя, Оронта, давнего врага Тирибаза, к одному из командиров, Дадухии, в нем Оронт спрашивал в числе прочего, нельзя ли надоумить на скандал греческих наемников.

Источник: библиотека Максима Мошкова