Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горный массив в Греции ", 5 (пять) букв:
олимп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова олимп

Определение слова олимп в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м). Национальный парк. В греческой мифологии Олимп - священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом. Олимп - также собрание, сонм олимпийских богов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оли́мп (, МФА : [ˈɔlimbɔs], Олимбос ) — наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м). Национальный парк. Гора расположена на северо-востоке Фессалии . В древности служила естественной границей Фессалии и Македонии . Три самые высокие вершины Олимпа ...

Примеры употребления слова олимп в литературе.

Посылал и других богов великий Зевс к Деметре, но богиня не хотела вернуться на Олимп, прежде чем возвратит ей Аид ее дочь Персефону.

С большим вниманием выслушал Алкиной Одиссея и, пораженный его мудростью, воскликнул: -- О, светлые боги Олимпа!

В глазах Аэлиты Анисимов, как и для всех остальных сотрудников, стал директором института, академиком, непревзойденным научным стратегом, сидящим недосягаемо высоко на Олимпе.

Когда аргонавты прибыли в Колхиду, великая богиня Гера и богиня Афина советовались на высоком Олимпе, как помочь Ясону добыть золотое руно.

Забывает Арес о шуме кровавых битв, не сверкает молния в руках тучегонителя Зевса, боги забывают раздоры, мир и тишина воцаряются на Олимпе.

Покрытый черными облаками, бурный Арес быстро вознесся на светлый Олимп.

Источник: библиотека Максима Мошкова