Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В царской России происходящий из служилых людей владелец небольшого (в один двор) земельного участка ", 10 (десять) букв:
однодворец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова однодворец

Определение слова однодворец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-рца, м. В России в старое время: происходящий из служилых людей владелец небольшого (в один двор) земельного участка (сам на нем работающий). ж. однодворка, -и. прил. однодворческий, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
однодворца, м. При крепостном праве в России - лицо происходившее от низшего разряда служилых людей, владевшее небольшой землей, обычно в один двор, пользовавшееся правом владеть и крестьянами, но облагавшееся (с 18 в.) подушной податью наравне с крестьянами ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Лицо из числа низшего разряда служилых людей (на Руси конца XV в. - начала XVIII в.), владевших небольшим земельным участком на правах служилого поместья и впоследствии фактически приравненных к крестьянам.

Примеры употребления слова однодворец в литературе.

В этих словах боярина прозвучала ненависть к недругу всех самых больших бояр: не опричник, не однодворец какой-нибудь, сам такой же боярин, старинного рода, - он разорял боярство, лишая его родовых, прадедовских привилегий и прав.

За вьюгами подули по затвердевшему серому насту полей жесткие ветры, оборвали последние коричневые листья с бесприютных дубовых кустарников в логах, рошел тонуть в непролазных наносах, испещренных заячьими следами, однодворец Тарас Миляев, спокон веку приверженный охоте, превратились в мерзлые глыбы водовозки, наросли ледяные скользкие бугры вокруг прорубей, накатались дороги по сугробам - и зимние будни установились.

У подъезда раздался стук беговых дрожек, и через несколько мгновений вошел в комнату старик высокого росту, плечистый и плотный, однодворец Овсяников.

Стихотворец Отец, я бедный однодворец, Сперва подьячий был, а ныне стихотворец.

Говоря вообще, у нас до сих пор однодворца трудно отличить от мужика: хозяйство у него едва ли не хуже мужицкого, телята не выходят из гречихи, лошади чуть живы, упряжь веревочная.

Но, быть может, читателю уже наскучило сидеть со мною у однодворца Овсяникова, и потому я красноречиво умолкаю.

Источник: библиотека Максима Мошкова