Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение К. Павловой ", 7 (семь) букв:
мотылёк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мотылёк

Определение слова мотылёк в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Небольшая ночная чешуекрылая бабочка. м. разг. То же, что: бабочка (1*).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мотылька, м. То же, что бабочка 1, но преимущ. небольшая.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Мотылёк» — криминальная драма режиссёра Франклина Шеффнера , экранизация одноименного автобиографического произведения бывшего заключённого Анри Шарьера . Премьера фильма состоялась 16 декабря 1973 года .

Примеры употребления слова мотылёк в литературе.

На верхушке разрослась красная бугенвиллея, дрожавшая и искрившаяся от мириад бабочек, мотыльков, жуков, пчел и прочих насекомых.

Я был просто очарован, когда увидел, как среди журналистов, светских людей и приятелей актрис, которые 182 здоровались, разговаривали, курили, точно в частном доме молодой человек в черной бархатной шапочке, в юбочке цвета гортензии, с нарумяненными щеками, - ожившая страница из альбома Ватто, - с игравшей на губах улыбкой, глядя вверх, изящным движением едва касался одной ладонью другой, легко подпрыгивал и казался существом до такой степени инородным этим благоразумным господам в пиджаках и сюртуках, между которыми он, как безумец, проносил восторженную свою мечту, таким чуждым их житейским заботам, таким далеким от условий их цивилизации, таким непослушным законам природы, что когда вы следили глазами за арабесками, которые так свободно вычерчивали меж декораций его крылатые, причудливые, загримированные прыжки, то на вас веяло такой же успокоительной свежестью, как при виде мотылька, заблудившегося в толпе.

Случалось, француженка наша, желая мне сделать особое удовольствие, выбирала мне для выучивания наизусть басню Флориана о столь же неестественно нарядном пти-метре мотыльке.

На потолке бледно-розовые гекконы с растопыренными пальцами и выпученными глазами подкрадывались к жукам и мотылькам с изощренной осторожностью.

В траве пестрели поздние колокольчики, над белым ежевичным цветом порхали маленькие голубые мотыльки.

Галеаса Висконти, прелестной девушке, воспетой поэтами под именем Валентины Миланской, чьей красоты оказалось недостаточно, чтобы удержать подле себя этого златокрылого мотылька.

Источник: библиотека Максима Мошкова