Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сорт сливы, южное плодовое дерево с мелкими плодами жёлтого цвета ", 8 (восемь) букв:
мирабель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мирабель

Определение слова мирабель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мирабели, мн. нет, ж. (фр. mirabelle). Порода сливы с мелкими плодами желтого цвета. ? собир. Плоды этого дерева.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
группа сортов сливы с мелкими, округлыми или овальными плодами, чаще жёлтыми, с плотной высокосахаристой мякотью; косточка хорошо отделяется от мякоти. Наиболее известны сорта: Мирабель Нанси, Мирабель маленькая (мелкоплодная), Мирабель сентябрьская.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Сорт сливы с мелкими ароматными плодами желтого цвета. Плоды такой сливы.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Сорт мелкой кисловатой сливы. прил. мирабелевый -ая, -ое и мирабельный, -ая, -ое. Мирабелевое варенье. Мирабельная косточка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мирабе́ль — коммуна во Франции , находится в регионе Рона — Альпы . Департамент коммуны — Ардеш . Входит в состав кантона Вильнёв-де-Бер . Округ коммуны — Ларжантьер . Код INSEE коммуны 07159. Название Мирабель означает «место с красивым видом».

Примеры употребления слова мирабель в литературе.

Я знавал его много лет тому назад, - продолжал Бауз, - он тогда был почти так же молод, как ты сейчас, и питал романтические чувства к дочери нашего друга капитана - нынешней леди Мирабель.

Итак, обер-ефрейтор Ланкес, я приказываю вам употребить в пищу хлебец с изюмом, намазанный французским джемом из мирабели, датское яйцо всмятку, советскую икру и чашечку голландского шоколада.

Зеленые плоды мирабели и неспелые абрикосы набивали оскомину на зубах.

У них просторный двор, там много абрикосов и мирабели, яблонь и орешника, а в глубине, где земля всегда влажная и мягкая, растет высокий камыш.

Когда в экран вплыла одна сплошная, на четыреста километров с севера на юг, засветка с черными провалами внутри, стало ясно, что это - Великая Гроза.

Я счастлив, Мсье Мирабель, что вы домой вернулись, Порадовав нас всех.

Источник: библиотека Максима Мошкова