Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военное медицинское учреждение для оказания первой помощи ", 9 (девять) букв:
медсанбат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова медсанбат

Определение слова медсанбат в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Медико-санитарный батальон; медицинский пункт при таком батальоне.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Медико-санитарный батальон ( медсб , медсанбат ) — в ВС СССР формирование ( отдельный батальон , воинская часть , организационная и административно-хозяйственная единица) медицинской службы тыла вооружённых сил в составе соединения (обычно дивизии ), предназначенное ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Сокращение: медико-санитарный батальон. прил. медсанба-товский, -ая, -ое и медсанбатский, -ая, -ое (разг.).

Примеры употребления слова медсанбат в литературе.

Месяц еще не взошел, лишь стояло маленькое зарево на востоке за парком позади кирхи, просачиваясь меж ветвей сосен, и на улице, безмолвно ночной, тихо осиянной оранжевым переливом брусчатника под теплым заревом, в тени низкой ограды, пахнущей водянистой свежестью сирени, он еще раз предложил: - Я доведу вас до медсанбата?

Попав через некоторое время после этих событий в медсанбат, немного отошедший от болезни Гора чуть ли не на коленях упросил своего земляка, молодого лейтенантика медслужбы, устроить ему свидание с Петром.

Уже, уже, товарищи, все брошено через переправу: и медикаменты, и продукты, прямо на правом берегу, на новом плацдарме разворачивается медсанбат.

Там меня сразу же изловили бы заботливые люди, но не для того, чтобы вернуть в медсанбат, а чтоб доставить в саперный батальон, где пожилые солдаты -- нестроевики -- бродили по горло в осенней днепровской воде, налаживая переправы, и куда, естественно, никто не изъявлял желания попасть.

В медсанбат была доставлена с переднего края большая партия раненых, и Рыжова, запыхавшись, прибежала в сортировочную.

Я им в шутку предложил срифмовать такие слова, как медсанбат и дисбат, так они сначала посмеялись, потом помолчали и пообещали по вечерам не петь.

Источник: библиотека Максима Мошкова