Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский писатель, государственный деятель (1901-1976, "Годы презрения", "Надежда") ", 6 (шесть) букв:
мальро

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мальро

Определение слова мальро в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАЛЬРО (Malraux) Андре (1901-76) французский писатель, государственный деятель. В 1959-69 министр культуры. В романах, навеянных революционным подъемом на Востоке и размышлениями о кризисе западной цивилизации ("Завоеватели", 1928; "Условия человеческого ...

Примеры употребления слова мальро в литературе.

Вот ведь как: после Кафки, Броха, Верфеля, Музиля, Джойса, Голдинга, Мальро, Камю уже трудно читать сокрушающего все преграды Бальзака.

Конечно, ему весьма польстили похвалы и поэмы таких крупных писателей, как Аполинер и Сандрар, Макс Жакоб и Деснос, Кокто и Мальро.

Обладал ли он внутри себя специфическим качеством, достаточно значительным, чтобы повлечь за собой принятие в члены ордена таких людей, как Мальро, Жюэн или де Голль?

И надо ли заключать из этого, что Мальро, Жюэн или де Голль тоже заботились о восстановлении меровингской династии на французском троне?

А пройдет год-два, и Мальро, и Хемингуэй, и Ральф Фокс, и Матэ Залка, и многие другие впрямь станут солдатами, защищающими в Испании честь и достоинство человека.

А иные писатели вступают в это время с фашизмом в прямой, солдатский бой -- это, конечно, снова Хемингуэй, это другой американский литератор -- Джозеф Норт, это генерал Лукач -- Матэ Залка, это Андрэ Мальро, возглавивший в Мадриде эскадрилью иностранных летчиков, сражавшихся на стороне Республики, это блестящий английский критик-марксист Ральф Фокс, погибший, как и Матэ Залка, в боях за свободу.

Источник: библиотека Максима Мошкова