Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Историческая область на Балканском полуострове ", 9 (девять) букв:
македония

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова македония

Определение слова македония в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
историческая область в центральной части Балканского п-ова. В результате Балканских войн 1912-13 Македония (находившаяся с 14 в. под турецким господством) была разделена между Сербией (Вардарская Македония), Грецией (Эгейская Македония) и Болгарией (Пиринский ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Македония — греческий пассажирский пароход постройки 1912 года, оставшийся в истории греческого флота и Балканских войн как вспомогательный крейсер .

Примеры употребления слова македония в литературе.

Затем болгары опустошили Фракию и Македонию, все пожгли, повырубили и вновь подступили к столице.

Нет сомнения, что анты и венеды признавали над собою власть гуннов: ибо сии завоеватели во время Аттилы, грозного царя их, повелевали всеми странами от Волги до Рейна, от Македонии до островов Балтийского моря.

С тех пор имя Пирра пользовалось в Македонии громкою славой, и многие говорили, что среди всех царей лишь в нем одном виден образ Александровой отваги, остальные же -- и в первую очередь Деметрий -- словно на сцене перед зрителями пытаются подражать лишь величию и надменности умершего государя.

Александра Македонского, каждый из полководцев сохранит за собой завоеванные земли, и Лисимах будет править Фракией, Птолемей -- Египтом и Африкой, Антигон -- Азией, Кассандр -- Македонией, а греки должны жить на своих правах.

Наказать за нее предавших его полководцев и солдат божество не позволило никому постороннему: Антигон сам, видя в аргираспидах жестоких и разнузданных преступников, удалил их от себя и передал правителю Арахосии Сибиртию с приказанием уничтожить всех до одного, чтобы никто из них не вернулся в Македонию и не увидел Греческого моря.

Снова ахейцы с мольбою простирали руки к Македонии и звали Филиппа вмешаться в греческие дела, главным образом рассчитывая на его расположение и доверие к Арату и потому ожидая найти в царе благосклонного заступника и сговорчивого союзника.

Источник: библиотека Максима Мошкова