Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рус. математик (1911-1973) ", 7 (семь) букв:
ляпунов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ляпунов

Определение слова ляпунов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛЯПУНОВ Борис Михайлович 1862-1943) российский языковед-славист, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1923). Брат А. М. и С. М. Ляпуновых. Работы по сравнительной фонетике и грамматике, истории и этимологии славянских языков.

Примеры употребления слова ляпунов в литературе.

Стряпчий Биркин, успевший послужить по кругу: Шуйскому - Тушинскому Вору - Шуйскому - Ляпунову, хотел перехватить инициативу и стал отговаривать от собирания толпы и публичного чтения: как бы чего не вышло.

Обрадовалась казначея: знала, как благолепно Илья расписал церковь в Ляпунове.

Ляпунов сорганизовал рязанских дворян на вооруженное сопротивление иностранной интервенции, вступил в союз с воеводой из Зарайска князем Дмитрием Пожарским и стал главой Первого ополчения, которое осадило польский гарнизон в Москве, изолировав его от внешних сил, стремившихся прорваться к столице и оказать ему поддержку.

При Николае патриотизм превратился в что-то кнутовое, полицейское, особенно в Петербурге, где это дикое направление окончилось, сообразно космополитическому характеру города, изобретением народного гимна по Себастиану Баху 77 и Прокопием Ляпуновым - по Шиллеру 78.

В грамоте надлежит мудрено все обсказать, иначе приказные дьяки под сукно твою нужду упрячут, - деловито проронил приземистый Прокофий Ляпунов в вишневой нараспашку однорядке.

И еще доносили, рязанец Прокофий Ляпунов, прежний болотниковский-то потворщик, за раскаяние в думные дворяне тобой возведенный, уже принародно его в цари прочит: вот-де такому молодцу, и царем быти!

Источник: библиотека Максима Мошкова