Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Арочный проём, ограниченный снизу горизонталью ", 5 (пять) букв:
люнет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова люнет

Определение слова люнет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Люнет — станочное приспособление . Назначение люнета: основная опора при обработке на токарном станке или шлифовальном станке или дополнительная опора во избежание прогиба заготовки . Люнеты бывают с опорами качения и скольжения: первые называют роликовые ...

Примеры употребления слова люнет в литературе.

Он собирался подняться по ступеням - мимо колонн в уступах, наслаждаясь орнаментом на гигантских архивольтах, разглядывая изумительной красоты барельеф, вписанный в полукруглую люнету над дверями, - он надеялся увидеть произведение искусства, наподобие знаменитых романских Золотых ворот.

Лазая по подмосткам то вверх, то вниз, Микеланджело жестоко страдал: его руки жаждали молотка и резца, но, преодолевая гнетущую духоту, ему приходилось делать по масштабу рисунки к тем двенадцати падугам плафона, на которых было намечено писать Апостолов, вырезать из бумаги формы люнетов и распалубок, предназначенных к росписи обычным, как выражался папа, орнаментом.

Папа достигнет своей цели - зрителей не будут больше раздражать выступы распалубок, неясно маячившие люнеты или неуклюже спланированный свод с однообразными кружками золотых звезд.

На следующее утро Камчатский люнет представлял из себя груды развалин.

Впереди центрального бастиона русские воздвигли люнет с шестью пушками и наделали много хлопот и неприятностей капитану Шампоберу и его батарее.

Взорван знаменитый люнет с двенадцатью пушками и мортирами -- совершенно уничтожен, истреблен!

Источник: библиотека Максима Мошкова