Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американская киноактриса (1905-1993, "Лучшие годы нашей жизни") ", 3 (три) буквы:
лой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лой

Определение слова лой в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лой — фамилия. Известные носители: Лой, Мирна (1905—1993) — американская актриса. Лой, Нанни (1925—1995) — итальянский режиссёр театра и кино, сценарист и актёр. Лой, Рори (род. 1988) — шотландский футбольный нападающий. Лой, Якоб ван (1855—1930) — нидерландский ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. южн. топленое сало, свечное сало. Лойный, к нему относящ. Лойные свечи.

Примеры употребления слова лой в литературе.

Словно бы игриво, но ведь прекрасно понимая, как Лой этого не любит, и как легко превратить сложный узор цветных пудр в грязные потеки.

Бабка Лой, Ивер Первая, ухитрилась заполучить на один из своих вечеров пленного принца Прирожденных, взятого в случайно морской стычке.

Однако в древности этому мешали Драконы - Лой не боялась называть владык минувшего по имени, она не верила в злую магию секстаграмматона - а потом они, Кошки, остались одни.

Лой почувствовала себя уязвленной - как такая красавица могла остаться неизвестной ей, Лой Ивер, главе клана Кошки?

Блеск колье и диадем сливался с мягким свечением хрустальной росы, заранее рассеянной магией Лой по живым стенам зала.

В открывшемся овальном проходе появилось несколько фигур - еще издали Лой опознала ни с чем не сравнимую тонкую ауру Воздуха, но при этом - словно бы напоказ - рассеченную полосой кипящей крови.

Источник: библиотека Максима Мошкова