Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Языкознание, наука о языке ", 11 (одиннадцать) букв:
лингвистика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лингвистика

Определение слова лингвистика в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лингви́стика ( языкозна́ние , языкове́дение ; от — язык ) — наука , изучающая языки . Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как его индивидуализированных представителях. В широком смысле слова, лингвистика подразделяется ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Наука о языке; языкознание.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛИНГВИСТИКА (от лат. lingua - язык) то же, что языкознание.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. наука сравнительного исследования языков; языковедение, языкознание. Лингвистический, к лингвистике относящ. Лингвист м. -тка ж. языковед.

Примеры употребления слова лингвистика в литературе.

Не так давно я имел факт вступления в фактический брак с незабвенно полюбившей меня Перспективой Степановной, дочерью общеизвестного профессора антропофагии, ведущего кафедру анималистической лингвистики и хореографии в Институте Меланхолии и Вкусотерапии, каковой фактический морганатический брак был, для большей прочности, оформлен мной и Перспективой в райзагсе и в церквах православной и католической, а также в мечети, синагоге и буддийском храме.

В том или ином ограниченном виде они часто встречаются в литературе: предикаты и синтагмы в классической лингвистике, управление и примыкание, актантное и атрибутивное отношения, отношения в ПРОЛОГ-системах обработки естественного языка.

Лакана такие лингвистические категории, как символическое, воображаемое и субъект, слались вместе с фрейдистскими концепциями во впечатляющий и влиятельный синтез лингвистики и психоанализа.

Он был биолог, но знал, по-моему, все, кроме дескриптивной лингвистики.

Синхрония, статика соответствовала приоритетному подходу к языку как системе, диахрония, динамика - интересу к языковым изменениям, которыми занимается сравнительно-историческая лингвистика, или компаративистика.

Это положение тоже было взято из структурной лингвистики, но естественный язык в чем-то более явно структурированное образование, и в лингвистике тезис об иерархичности уровней вначале не вызывал сомнений, а потом, как раз когда его взяла на вооружение С.

Источник: библиотека Максима Мошкова