Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бита, которой ударяют по мячу в этой игре ", 5 (пять) букв:
лапта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лапта

Определение слова лапта в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминания о Л. встречаются в памятниках древнерусской письменности. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры ≈ ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лапты, ж. (спорт.). только ед. Особый вид игры в мяч двумя партиями. Деревянная палка, лопатка, к-рой ударяют мяч в этой игре.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Русская игра, в к-рой игроки, разделившиеся на две партии, перебрасывают небольшой мяч битой. Играть в лапту. Бита, к-рой ударяют по мячу в этой игре. прил. лаптовый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова лапта в литературе.

Звали его за глаза княжичем, а так - просто по имени, и почасту посадские отроки забегали в покои владыки звать княжича играть в альчики, свайку или лапту.

Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них, и столь хрустален был воздух, что в мреющем слиянии голосов, и величественных и миниатюрных, отрешенных и вместе с тем волшебно близких, прямодушных и дивно загадочных, слух иногда различал как бы высвободившийся, почти членораздельный взрыв светлого смеха, или бряк лапты, или грохоток игрушечной тележки, но все находилось слишком далеко внизу, чтобы глаз мог заметить какое-либо движение на тонко вытравленных по меди улицах.

Часто противная сторона пресекала козни и с позором отправляла ловкачей делиться по второму разу, но снова и снова плелись заговоры, устраивались ловушки, фокусы и, бывало, ох бывало, канитель с дележкой растягивалась до свалки, команды разбегались, матка, схлопотав шишку на голову или фонарь под глаз, со своедельной, личной лаптой уныло топал в свое подворье, где его впрягали в работу -- полоть огород, чистить в стайке, пилить дрова, носить воду.

Он не присоединялся к играющим отчасти потому, что софтбол выглядел попросту английской лаптой для взрослых.

Играешь, бывало, в лапту, закатился мячик в жалицу или в бурьян деревенский, топчутся пареваны возле межи, заглядывают в гущу зарослей, но идти туда боятся.

Карпушка обхватил обеими руками посудину, посеменил к столу, но тут споткнулся о чью-то ногу в дырявом размочаленном лапте и обронил ендову на пол.

Источник: библиотека Максима Мошкова