Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Бурятии (центр русской торговли с Китаем в 18-19 вв.) ", 5 (пять) букв:
кяхта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кяхта

Определение слова кяхта в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Российской Федерации, Бурятия, у границы с Монголией, в 35 км от ж. -д. ст. Наушки. 18,2 тыс. жителей (1992). Прядильно-трикотажная фабрика. Музеи: краеведческий, народного художественного творчества, географических открытий в Центр. Азии, Музей ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кяхта : Кяхта — город в Кяхтинском районе Бурятии. Кяхта — село в Шигонском районе Самарской области. Кяхта

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Кяхтинского района Бурятской АССР. Расположен у границы СССР с МНР, в 35 км к В. от ж.-д. станции Наушки. Автомобильное сообщение с Улан-Удэ (234 км). 15,3 тыс. жителей (1973). Основан в 1727. После заключения Буринского договора 1727 стал ...

Примеры употребления слова кяхта в литературе.

Всю первую неделю, от Верхнеудинска до Кяхты, она ехала в нанятой для нее кибитке, как случайная попутчица экспедиции, в огромной шубе сверх полушубка и в сибирских пимах.

По пути в Кяхту отец Иакинф навестил его в Петровском заводе и получил от него драгоценный подарок - четки, сделанные из декабристских кандалов, и железный крестик.

Шиллинг оповестил Нессельроде из Кяхты, что требуется избавить Иакинфа от стеснительных уз монашества, дабы он вышел на стезю науки под мирским именем Никиты Яковлевича.

Далее в маршруте академиков мелькают Селенгинск, где они находят Делиля, затем Кяхта, потом - назад к Удинску, на Еровинский и Читинский остроги, после чего на плотах по Ингоде и Шилке в Нерчинск, куда они прибывают 15 июня.

Разъезжал по дебрям Восточной Сибири, выступая вроде доверенного по торговле с чукчами - на Чукотке или с ительменами - на Камчатке, а то с Китаем - в Кяхте и даже с дикими племенами конных мунгалов и тунгусов - по Орхону, Онону и Амуру.

В том озере утонул, по удэгейскому преданию, охотник Сангели, пожелавший достать для своей невесты небесные ракушки - кяхту.

Источник: библиотека Максима Мошкова