Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Башкирская и татарская продольная открытая флейта, древний пастушеский музыкальный инструмент ", 5 (пять) букв:
курай

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова курай

Определение слова курай в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кура́й — народное название некоторых крупных зонтичных растений, относящихся в основном к родам , и . Из высушенных и затвердевших стеблей зонтичных растений изготавливают продольные флейты — аэрофоны, известные как курай. Из растений, называемых «курай», ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Народное название растения группы перекати-поле. м. Старинный народный башкирский или татарский духовой музыкальный инструмент, род свирели.

Примеры употребления слова курай в литературе.

Увертываясь от камчи, он все же умудрился как-то вырвать увесистый курай и хотел швырнуть его в лицо всадника, но тут заметил бежавшего во всю прыть Нурыма.

И вот в дождливый и сумрачный день, когда Салават сидел один в коше с кураем и грустный напев, звеня, слетал из-под его пальцев, к кошу примчался гонец.

Увидев заступника, маленький беглец расхрабрился, точно козленок, в ярости бодающий верблюда, схватил обеими руками курай и, приподняв левое плечо, широко размахнулся.

На другое утро после отъезда Юлая в Исецкую провинциальную канцелярию, когда Салават предавался любимому занятию - вырезал из камыша себе новый курай, - мать вбежала в его кош, встревоженная и напуганная.

Когда кончился день и у кошей в степи горели костры, от которых слышались пение и музыка, Салават вылез из своего убежища и в сумерках сел у реки с новым, только что вырезанным из камыша кураем.

Удовлетворенный недоговоренным признанием отца, которое для него прозвучало как просьба об извинении, Салават приложил курай в уголок рта, и тихий, задумчивый звук опять полился из сухой камышинки.

Источник: библиотека Максима Мошкова