Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Симфоническая поэма Бартока ", 5 (пять) букв:
кошут

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кошут

Определение слова кошут в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОШУТ (Kossuth) Лайош (1802-94) венгерский общественный деятель, во время революции 1848 глава Комитета защиты родины (с октября 1848 - фактически правительство), верховный правитель (май - август 1849) Венгрии. Инициатор создания (июль 1848) венгерской ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Округ Кошут расположен в США , штате Айова . На 2000 год численность населения составляла человек. По оценке бюро переписи населения США в 2009 году население округа составляло человек. Окружным центром является город Алгона .

Примеры употребления слова кошут в литературе.

На обеде были - Маццини, Кошут, Ледрю-Роллен, Гарибальди, Орсини, Ворцель, Пульский и я, из англичан - один радикальный член парламента, Жозуа Вомслей, потом посол Бюханан и все посольские чиновники.

И вот причина, между прочим, почему Кошут уступает Маццини в огненной деятельности, и почему, с другой стороны, Маццини делает беспрерывные опыты, натягивает попытки, а Кошут их не делает вовсе.

Без сомнения, Кошут приехал в Лондон с более сангвиническими надеждами, да и нельзя не сознаться, что было от чего закружиться в голове.

Но, проживши в Лондоне год-другой и видя, куда и как идет история на материке и как в самой Англии остывал энтузиазм, Кошут понял, что восстание невозможно и что Англия плохая союзница революции.

Вот почему Кошут является на польском митинге 29 ноября 1854 года и требует слова.

Не Герцен, не Ледрю-Роллен и Пьянчани будут говорить - а большей частью англичане, из наших же один Кошут возьмет речь, чтоб изложить положение дел и проч.

Источник: библиотека Максима Мошкова