Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сословно-представительные собрания в средневековых государствах Пиренейского полуострова ", 7 (семь) букв:
кортесы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кортесы

Определение слова кортесы в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
первые в Западной Европе сословно-представительные собрания. Впервые возникли в Кастилии в 1137 г.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Законодательное собрание, парламент (в Испании и в Португалии до 1910 г.).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(исп. cortes, от corte ≈ королевский двор), в Испании и Португалии в средние века сословно-представительные собрания (первые по времени в Западной Европе), в новое время ≈ парламенты (в Португалии до 1911). Наименование «К.» встречается впервые в Кастилии ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОРТЕСЫ (исп. cortes) в средневековых государствах Пиренейского п-ова сословно-представительные собрания (первые по времени в Зап. Европе). Впервые упоминаются в Кастилии в 1137. Играли большую роль в 13-14 вв. С установлением абсолютизма значение их упало. ...

Примеры употребления слова кортесы в литературе.

Когда король Фердинанд собрал кортесы королевства в Монсоне, в епархии Лериды, в 1510 году, депутаты городов и местечек громко жаловались на злоупотребления со стороны инквизиторов властью не только в делах веры, но и относительно разных вопросов, посторонних догмату, каковы ростовщичество, богохульство, содомия, двоеженство, некромантия и другие дела, которые им неподсудны.

Когда вальядолидское собрание закончило свои труды, Карл созвал собрание кортесов Арагона в Сарагосе, куда он отправился в сопровождении канцлера Сельвахио.

Король ответил, что будет наблюдать за точным соблюдением справедливости и примет нужные меры для уврачевания зла, на которое жаловались кортесы.

Архиепископ вице-король Дом Фернандо Арагонский, видя, что дух крамолы и недовольства ежедневно дает новые плоды в королевствах Арагона и Валенсии как неизбежное последствие последних событий, вообразил, что пресечет зло, убедив Гамиса отказаться от фуэро манифестации при обещании, что его дело и дело его шурина, декана Теруэля, уладят полюбовно и что все другие разногласия останутся открытыми до первого собрания кортесов.

Он был ближайшим наследником бездетного португальского короля Себастьяна, однако кортесы медлили признавать его права.

Романа Руиса Алонсо с поста руководителя и его выход из партии, а также надеется, что он не забудет заодно отказаться и от депутатского кресла в кортесах по округу Гранада от нашей партии.

Источник: библиотека Максима Мошкова