Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Широкий отложной воротник в средневековой одежде ", 5 (пять) букв:
колет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колет

Определение слова колет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колéт — мужская короткая приталенная куртка без рукавов ( жилет ), обычно из светлой кожи , надевавшаяся поверх дублета в XVI—XVII веках. Это слово также применяется к обозначению похожей одежды без рукавов, которую носили в британской армии в XX веке. ...

Примеры употребления слова колет в литературе.

Ольга колет дрова во дворе, Амалия очень устала -- она не сказала, по какой причине, -- и потому прилегла, а Варнава хотя еще и не пришел, но скоро должен прийти, он никогда не остается ночевать в Замке.

Внизу еще ярче засверкали золотом и серебром погоны офицеров, аксельбанты штабных, эполеты генералов, белые колеты кавалергардов, зеленые с красным мундиры гвардейской пехоты, красные, обшитые вдоль борта широким позументом конной гвардии.

Четвертое направление было направление, которого самым видным представителем был великий князь, наследник цесаревич, не могший забыть своего аустерлицкого разочарования, где он, как на смотр, выехал перед гвардиею в каске и колете, рассчитывая молодецки раздавить французов, и, попав неожиданно в первую линию, насилу ушел в общем смятении.

Пусть рука усильем методичным Колет шилом, дратвою ведет, Сердце в прошлое свершает путь обычный, В дорогое мысль стремит полет.

Почтенное иерейство колет для нужд, для своих, дрова и по очереди благовестит и моет храмы.

Ладно, - проворчал Амбруаз, яростно глядя на бедняжку, стиснув ее шею ногами, - тогда я предлагаю поступить с ней следующим образом, если общество со мной не согласно: пусть тот, кто не хочет испражниться, представит к ее горлу нож и без предупреждения колет ее, если она не проглотит дерьма всех остальных.

Источник: библиотека Максима Мошкова