Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Расширенная конечная часть задней кишки у ряда животных ", 6 (шесть) букв:
клоака

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клоака

Определение слова клоака в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
расширенный каудальный конец кишки зародыша, в который открываются протоки аллантоиса и первичной

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЛОАКА (лат. cloaca) подземный канал для стока нечистот. Что-либо крайне отвратительное (грязное место, морально низменная среда и т.п.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Подземный канал для стока нечистот. Помойная яма, свалка нечистот. Крайне грязное, запущенное помещение, место и т.п. перен. Аморальная, безнравственная среда. Расширенная конечная часть задней кишки с впадающими в нее протоками мочевых и половых органов ...

Примеры употребления слова клоака в литературе.

Потому что Вольмар - клоака на краю обитаемой вселенной, и сюда ссылают тех, кого хотят сгноить?

Когда негр Дессалин закончил хлопковую машину, изобретенную им, я тотчас же отправил его на три года с лопатой чистить клоаки Сан-Доминго.

То либо другое она совершает, пожирая мало-помалу Космос и перерабатывая остатки звезд в унитазы, колесики, шестеренки, портсигары и подушечки-думки, а происходит так оттого, что, не умея Космос понять, она норовит все Непонятное как-нибудь переиначить в Понятное и не унимается, пока туманности в клоаки не переделает, а планеты в диваны и бомбы, руководствуясь при этом Высшей Идеей Порядка, ибо лишь Космос заасфальтированный, канализированный и каталогизированный кажется ей в меру пристойным.

Правда, существуют в Париже такие клоаки поэзии, как промозглая церковная ризница, где молитвы отсчитывают и продают, будто бакалейный товар, и лавчонка перекупщицы, где развешанное у входа тряпье умерщвляет все иллюзии жизни, показывая человеку, чем кончаются наши радости,- но если не считать их, этих двух клоак, контора стряпчего самое мерзкое из всех мест социального торга.

Правда, существуют в Париже такие клоаки поэзии, как промозглая церковная ризница, где молитвы отсчитывают и продают, будто бакалейный товар, и лавчонка перекупщицы, где развешанное у входа тряпье умерщвляет все иллюзии жизни, показывая человеку, чем кончаются наши радости, - но если не считать их, этих двух клоак, контора стряпчего самое мерзкое из всех мест социального торга.

Не от гябров она, но все равно будто лоснится клоака при рабаде, и тошнота сразу подступает к горлу.

Источник: библиотека Максима Мошкова