Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сторонник клерикализма ", 8 (восемь) букв:
клерикал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клерикал

Определение слова клерикал в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Приверженец клерикализма. Член клерикальной партии.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Приверженец клерикализма; член клерикальной партии.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
клерикала, м. (полит.). Сторонник клерикализма; член клерикальной партии.

Примеры употребления слова клерикал в литературе.

С одной стороны, йоркширский аристократ, клерикал, ярый миролюбец, воспитанный в обстановке радушного благожелательства, которым была отмечена вся жизнь старой Англии, хорошо проявивший себя на войне как офицер.

Это был тупой монархист и клерикал, сделавший карьеру угодливостью в гостиных знатных дам и выказавший полную неспособность в войне против Пруссии.

Они избрали президентом временного правительства генерала Трошю, антибонапартиста, клерикала, убежденного монархиста, необходимого им в силу того, что он в глазах всех был признанным главой армии.

Родственники проявили бурную радость по этому случаю, что не помешало им, однако, совершить надо мной религиозное насилие с помощью наемного клерикала, несмотря на категорический протест с моей стороны.

Он поручил их публикацию французскому историку клерикалу Эпинуа, который опубликовал их в 1867 г.

Ведь, по существу, закон Фаллу устанавливал не свободу преподавания, а монопольное право клерикалов в деле школьного образования.

Источник: библиотека Максима Мошкова