Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приятное безделье и отдых ", 4 (четыре) буквы:
кейф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кейф

Определение слова кейф в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. см. кайф.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
возникающее в первой стадии гашишного опьянения ощущение довольства, комфорта и прилива сил, сопровождающееся иллюзиями приятного содержания и фантазиями.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кейфа, м. (от араб. kajf - хорошее расположение духа) (шутл.). Приятное безделье и отдых. Предаваться кейфу.

Примеры употребления слова кейф в литературе.

И ничего нет необычного в том, что Моурав-бек дарит огненным топчу монеты на кейф, а если делает он это не открыто, то потому, очевидно, чтобы не вызвать зависти у пашей, остающихся в Стамбуле.

Затем под руку его подхватил Хозрев и увлек в комнату кейфа, погруженную в зеленый полумрак.

Поэтому он, султан, точно ища предлога не предаваться излишествам кейфа, милостиво встретил весть о прибытии из Анатолии верховного везира.

Ранее могучее тело его подымалось и отправлялось за десятки тысяч верст без всякого размышления, теперь тело просило кейфа и уважения.

К вечеру, после большого приема в тронном зале и торжественной трапезы, когда женщины отдыхали за приятной беседой в покоях Тэкле, а мужчины возлежали на мутаках, куря кальян и предаваясь кейфу, от Эристави Арагвских прибыл гонец с подчеркнуто скудным подарком невесте.

Он успел пообедать в шатре Тинатин с законными женами, подремать в кейфе, насладиться тихим пением красивых ганджинок, принять крымского царевича хана Гирея, пообещать ему за верность новый город Тарки, а московские послы все еще стояли в степи на почтительном расстоянии от шахских шатров.

Источник: библиотека Максима Мошкова