Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наименование, данное в 18 в. бурами представителю народов банту Южной Африки ", 4 (четыре) буквы:
кафр

Определение слова кафр в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кафр — термин, который с XVI века использовали португальцы в отношении чернокожих жителей Южной Африки и который впоследствии стал употребляться как оскорбительный расистский термин. Происходит от арабского слова « кафир » ( كافر ), означающего «неверного», ...

Примеры употребления слова кафр в литературе.

Провожавший ее кафр, все время отчаянно кричавший и шумевший из сочувствия к ней, тотчас же поднял ее и стал приводить в чувство.

Ты осмелился оскорбить беззащитную девушку на глазах целой толпы, так пусть же теперь хоть этот кафр увидит и расскажет, как наказываются у свободных боеров такие оскорбления!

Я забыла прибавить, что хотя у Пита и был с собой кафр, но он не оказал никакой помощи своему господину, отчасти потому, что почти все кафры трусливы и никогда не вмешиваются в ссоры белых, а отчасти, быть может, и потому, что этот кафр не любил Пита за его жестокое обращение со своими чернокожими рабами.

Как бы там ни было, но в самом начале схватки кафр поспешил скрыться за деревьями, окружавшими лощину.

Это был полунагой кафр с простоватым лицом и широким белым рубцом на правой щеке.

До Капштадта было несколько сот миль, и притом у нас имелось только два свидетеля преступного замысла Пита: кафр и неизвестно какого племени знахарка.

Источник: библиотека Максима Мошкова