Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский физик (Нобелевская премия 1985, совместно с Х. Хауптманом) ", 5 (пять) букв:
карле

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова карле

Определение слова карле в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Карле́ — река в Провансе на юге Франции в департаменте Воклюз , приток реки Имерг бассейна Роны .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАРЛЕ (Karle) Джером (р. 1918) американский физик. Труды по рентгеновскому структурному анализу. Один из авторов прямого метода расшифровки структур. Нобелевская премия (1985, совместно с Х. Хауптманом).

Примеры употребления слова карле в литературе.

Если он желает видеть в Карле то, что отец желает видеть в сыне, следует развивать не только избирательное зрение, но и активную, избирательную слепоту.

И последние двадцать лет я только и слышу, что о Карле, графе Шароле, единственном, всеми любимом.

Последнее, впрочем, только против турок и немцев, когда вдруг забывалась его дутая бургундственность и в Карле просыпался великофранк.

Стало быть, вспоминая о Карле вместе с ним, не нужно, нечестно, незачем было мысленно злословить и утешаться в том духе, что рано или поздно Карл допрыгается и Людовик вломит ему по первое число.

Таким образом, двери отворились, и все могли заметить - по бледности щек, по желтизне лба цвета слоновой кости, по лихорадочному блеску ввалившихся и обведенных черными кругами глаз - то страшное разрушение, какое произвела в Карле неведомая болезнь, поразившая молодого монарха.

И хотя Джейк вовсе не приходил в восторг от этой расцветки, он ни разу не решился предложить Карле перекрасить их собственность.

Источник: библиотека Максима Мошкова