Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Римский император из династии Северов, убитый заговорщиками ", 9 (девять) букв:
каракалла

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каракалла

Определение слова каракалла в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Септи́мий Бассиа́н Карака́лла (; 4 апреля 188 — 8 апреля 217 гг.) — римский император из династии Северов . Сын Септимия Севера , брат Геты . Правил с 211 по 217 год н. э. Официальное имя: Император Цезарь Марк Аврелий Север Антонин Август .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАРАКАЛЛА (Caracalla) (186-217) римский император с 211, из династии Северов. В 212 издал эдикт о даровании прав римского гражданства провинциалам. Политика давления на сенат, казни знати, избиение жителей Александрии, противившихся дополнительному набору ...

Примеры употребления слова каракалла в литературе.

Делать из современного Парижа спасителя и освободителя мира, уверять его, что он велик в своем падении, что он, в сущности, вовсе не падал, - сбивает на апотеозу божественного Нерона и божественного Калигулы или Каракаллы.

После свадьбы бакинский миллионер Леон Манташев сразу же повез госпожу министершу лицезреть пирамиды в Египте, от-куда они завернули в Рим для осмотра банных фресок Каракалла.

КАРАКАЛЛА, Марк Аврелий Север Антонин Бассиан Римский император из династии Северов, правивший в 211--217 гг.

Антонин Каракалла облачился в императорский пурпур после смерти своего отца, Септимия Севера.

Прибывшие из Рима люди рассказывали, что однажды в туманном британском лесу Каракалла замахнулся на отца мечом, но опустил руку, встретив его изумленный и горестный взгляд.

В те дни Каракалла совершал длительное путешествие по западным и восточным провинциям, всюду с увлечением предавался излюбленным конским ристаниям, за Дунаем воздвигнул новый защитный вал, в Македонии положил много трудов на возрождение древней фаланги, считая, что лишь сомкнутый, ощетинившийся оружием строй мог выдержать натиск варварской конницы.

Источник: библиотека Максима Мошкова